Россия может столкнуться с дефицитом молока

Россия может столкнуться с дефицитом молока эксклюзив

Резкое повышение цен, сопровождаемое недавними засухами, затруднило производство молока в России и создало угрозу нехватки сырого молока, заявил Артем Белов, генеральный директор Российского союза производителей молочной продукции «Союзмолоко», сообщает сайт dairyglobal.net. 

Рост производства сырого молока замедляется, и в конце августа, по сравнению с предыдущим годом, он может быть равен нулю.

«Засуха в нескольких регионах и резкий рост цен на корма для животных чрезвычайно замедлили рост производства. В прошлом году за первые 6 месяцев производство выросло на 6% [по сравнению с аналогичным периодом 2019 года], в то время как в этом году мы видим, что рост ограничен 0,9%», — добавил Белов.

Дальнейшее замедление темпов роста может вновь привести к нехватке сырого молока на российском рынке, предупредил Белов. «Тенденция дефицита уже наблюдается в нескольких регионах центральной части России и Поволжья, где цены на сырое молоко растут быстрыми темпами».

Самообеспеченность молоком и молочными продуктами

Считается, что это первый шаг в борьбе за сегмент глубокой переработки молока. В 2020 году в стране было произведено 32,2 млн тонн молока, что на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страна близка к самообеспеченности молоком и молочными продуктами, что является неотъемлемой частью ее продовольственной безопасности.

Некоторые ведущие российские производители сырого молока столкнулись с падением производственных показателей, в частности Алтайский край, Красноярский край, Краснодарский край, Свердловская область и Ленинградская область.

Развитие, несмотря на низкую рентабельность

Дефицит сырого молока в первую очередь объясняется развитием российской молокоперерабатывающей промышленности. Производители молочной продукции уже давно жалуются на низкую рентабельность. Как пояснил Белов, за последний год производственные затраты на производство сырого молока в России подскочили на 18%, что привело к снижению нормы прибыли на инвестиции.

Выручка российской молочной промышленности, включая производство и переработку сырого молока, в настоящее время составляет 1 трлн рублей (13,5 млрд долларов США) в год, в то время как чистая выручка ограничена всего 35 млрд рублей (480 млн долларов США), сказал Белов.

Самый большой дефицит – в Москве и Подмосковье

Исследование, проведенное Агентством молочной разведки, показало, что России может потребоваться дополнительно 4,2 миллиона тонн молока. В 2020 году потребление российского молока и молочных продуктов на душу населения оценивалось в 170,4 кг. В какой-то степени дефицит сырого молока компенсируется импортом, плюс некоторая часть молочных продуктов в стране все еще фальсифицируется, когда молочный жир частично субсидируется более дешевыми альтернативами, такими как пальмовое масло.

По данным Агентства молочной разведки, в настоящее время самый большой дефицит сырого молока-около 1,4 миллиона тонн-наблюдается в Москве и Московской области.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в Я.ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | Я.Новости | Google.Новости.

Источник: agroxxi.ru



Добавить комментарий